Путешествуйте! Общайтесь!

Отзывы ТФ "Вокруг света"

«О хлебе купеческом и золотом руне». 2дн./1н.

Рыбинск — Тутаев

Программа тура:

1 день

Отправление автобуса от м. Алексеевская. В пути, вы не только узнаете об истории городов и сел по Ярославскому шоссе, но и побываете в роли купца или бурлака. Вы будете приняты в бурлацкую артель, как полагалось в старину, с бурлацкими забавами и отметите это событие небольшой дегустацией: живое пиво Рыбинского пивзавода (бывший пивоваренный завод «Богемия» Ивана Ивановича Дурдина) и вяленая рыба.

Прибытие в Рыбинск. Размещение в отеле «Гостевой Дом».

Автобусная тематическая экскурсия «Рыбинск в истории российского предпринимательства». История города тесно связана с великой русской рекой: он родился и жил благодаря ей, строился лицом к ней. «Столица бурлаков», «город-купец» был возможностью для предприимчивых людей проявить свой талант на деле! Памятником их трудолюбию стал исторический центр – старый город с ансамблем богатых купеческих усадеб XIX в., торговыми рядами, зданиями двух хлебных бирж, Спасо-Преображенским собором, по праву называемым «красой Верхнего Поволжья».

Посещение историко-архитектурного и художественного музея-заповедника с богатой археологической экспозицией и картинной галереей с первоклассным собранием русской живописи. Несколько разделов музея посвящены Волге и всему, что с ней связано: бурлакам и крючникам, кабестанам и туерам, и, конечно же, знаменитым на всю Волгу рыбинским купцам.

Интерактивная игра «О хлебе купеческом». Попробуйте ощутить себя в роли предприимчивых рыбинских купцов XIX века, которые, закупив несколько кораблей с хлебом в Самаре, спешат в родной город, чтобы выгодно продать его на рыбинской бирже. Во время игры вы на собственном опыте поймёте, чем славен и опасен был путь по Волге от Самары до Рыбинска (опасные мели, лихая станица и т.п.). Но если удача не отвернется, Вы узнаете, каков мог быть барыш за удачно проведенный торговый сезон.

 

2 день

Отправление в Тутаев (бывший Романов-Борисоглебск). На Борисоглебской стороне древнего города возвышается величественный храм XVII века – Воскресенский собор (посещение). Возведенный в традициях ярославского храмового зодчества, он впечатляет гармонией монументальных объемов с обильным узорочьем стен и благолепием внутреннего убранства. Экскурсия по фрескам Воскресенского собора. Со смотровой площадки открывается великолепный вид на храмы левобережной части города (бывший Романов).

Отправление в Вятское (30 км). Вятское по праву считают музеем под открытым небом. Своими солидными каменными особняками село больше похоже на маленький город. Оно было известно в истории России промыслами, шумными ярмарками-базарами и, конечно же, замечательными талантливыми людьми. Это скульптор А.М. Опекушин – автор памятника А.С. Пушкину в Москве и поэт Н.А. Некрасов, находивший живые прообразы своих персонажей в местной глубинке. Петр Телушкин – вятский крестьянин, который в 1829 г. без лесов по своей системе починил крыло ангела шпиля Петропавловской крепости в Петербурге. Село Вятское испокон века славилось своими огурцами, здесь изобрели собственный сорт «вятских» огурчиков, которые поставлялись купцами и к императорскому двору, и за границу.

Посещение Музея русской предприимчивости. Подробности и детали быта ярославского села, ведущие ремесла и промыслы – об этом рассказывают залы сельского музея. Главной достопримечательностью музея является коллекция музыкальных шкатулок, шарманок-органолл, трактирного органа братьев Бруггеров.

Посещение музея «Русская банька по-черному».

Посещение музея «Дом вятского торгующего крестьянина». В экспозиции – только подлинники. Здесь любопытно посмотреть, как люди жили всего сто лет назад: что ели, что пили, чем торговали, что ценили и что любили. Вам предложат почувствовать себя в роли хозяев и домочадцев этого дома, поторговать в лавке, поработать в огороде или посолить огурцы.

Отправление в Москву.

 

Информация о наличии мест и стоимости

Следующие в записях

Предыдущие Страница

3 коммент.

  1. Светлана 05.07.2014

    В 2009 г. мы ездили по маршруту Рыбинск-Тутаев-Пошехонье-Кукобой. Скажите, почему убрали из маршрута Кукобой? Баба Яга это, однозначно, для детей. Но там же потрясающий храм, ничего подобного нигде не видела.

  2. Галина 25.06.2014

    Здравствуйте уважаемые сотрудники турфирмы «Вокруг света»!
    Я путешествовала по удивительному маршруту «Из истории Российского предпринимательства» Рыбинск — Тутаев — Вятское. Я познакомилась не только с богатой историей и культурой Ярославской земли, любовалась красотами волжских берегов, но познакомилась с удивительными людьми, неравнодушными к судьбе своего края. Как известно, в России истинными интеллигентами считались не только люди образованные, но и не равнодушные к судьбе Родины. Именно такие люди сопровождали нас в поездке. Это Елена Баскова, Сергей Николаевич Овсянников и Анастасия Семенова. По моему глубокому убеждению, именно на таких людях держится культурная жизнь в многострадальной российской глубинке. Огромное вам спасибо и всем сотрудникам кто обеспечивал комфорт и удовольствие нашего путешествия!!!

    • Наташа 16.09.2015

      Хотела выразить тоже благодарность большую именно этим же людям — Елене Басковой, Сергею Николаевичу Овсянникову, Анастасии Семеновой,отцу Антонию и всем «овечкам» музея в Тутаеве. Взрослым людям тоже хочется играть, развлекаться, получать такие положительные эмоции. Нам всем нужно поучиться так любить свой край, с добротой относиться ко всем людям.
      Наша поездка была 12-13.09.15г. Пробка на дороге домой забудется быстро, а удовольствие от общения с этими людьми останется надолго.Желаю им благодарных слушателей, активных туристов. Обязательно посоветую своим знакомым этот тур.

Оставить комментарий

© 2024 Путешествуйте! Общайтесь!

Автор темы Anders Norén