Путешествуйте! Общайтесь!

Отзывы ТФ "Вокруг света"

«По Калужскому тракту». 2дн./1н.

Калуга – Боровск – Козельск – Оптина пустынь – Шамордино

Программа тура:

1 день

Отправление автобуса от м. Юго-Западная (у входа в «Макдональдс», в метро: последний вагон из центра, выход на ул. Покрышкина).
Прибытие в Боровск. Древний русский город на высоком берегу Протвы, в XIV в. был одним из центров Серпуховско-Боровского княжества. В середине XV в. Пафнутий Боровский основал на окраине города крупный культурно-религиозный центр Московского государства – Пафнутьево-Боровский монастырь. В 1480 г. владевший городом Иван III готовил здесь войска к битве с ордынцами. В XVII в. Боровск стал ареной трагедии старообрядчества. Сюда был сослан протопоп Аввакум, в Боровский острог были помещены (и там погублены) его соратницы – боярыня Морозова и её сестра княгиня Урусова.
Обзорная экскурсия по городу, осмотр часовни боярыни Морозовой.
Посещение Пафнутьево-Боровского монастыря.
Переезд в Калугу. Обзорная экскурсия по Калуге – одному из красивейших городов русской провинции.
Посещение усадьбы купца Золотарева (Калужский краеведческий музей). Уникальный усадебный комплекс, считавшийся самым богатым в Калуге, построен в 1808 г. в стиле русского классицизма. Главный дом с чугунным кружевом ворот, изящными фонарями, двумя флигелями и белокаменной колоннадой встречает посетителей музея. Внутренняя отделка парадных залов, лепной декор на фасаде главного дома производились московской мастерской С.П. Кампиони.
2 день

Отправление на экскурсионную программу. На проезде – обзорная экскурсия (без выхода) по Козельску – городу Воинской Славы, вошедшему в историю Государства Российского благодаря беспримерному героизму своих жителей, оказавших сопротивление многотысячному войску хана Батыя в 1238 г.
Прибытие в мужской действующий монастырь Оптина пустынь. Значение Оптиной пустыни очень велико в духовной жизни России. Расположенная у опушки соснового бора, отрезанная от мира рекой Жиздрой, обитель была превосходным местом для отшельнической созерцательной жизни. Здесь возник особенный феномен служения – старчество. В этой обители получили творческий импульс самые видные люди русской литературы, политики, духовенства, среди которых Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, Владимир Соловьев и др.
Экскурсия по территории монастыря, посещение действующих храмов.
Посещение храма Спасо-Преображения в с. Нижние Прыски (классический усадебный храм).
Отправление в Шамордино. Создание Казанской Свято-Амвросиевской женской пустыни связано с деятельностью старца Свято-Введенской Оптиной пустыни, прп. Амвросия, который в 1870-1880 гг. участвовал в создании целого ряда монастырских женских общин, главным образом для неимущих женщин. Деньги на строительство были пожертвованы богатейшим московским купцом, чаеторговцем Перловым (владельцем всем известного «китайского чайного домика» на Мясницкой в Москве). Величественный, 15-тиглавый Казанский собор по проекту С.В. Шервуда выполнен в «русском стиле» – с декоративными кокошниками, узорчатыми наличниками арочных окон.
Экскурсия по монастырю, посещение действующих храмов, посещение святого источника и купальни.
Отправление в Москву.

Следующие в записях

Предыдущие Страница

3 коммент.

  1. Мария 04.07.2018

    Ездили с подругой на два дня 30.06 — 01.07. 2018г » По Калужскому тракту». Полный восторг! Экскурсовод Александр Николаевич просто потрясающий, умный, добрейший человек. Любящий своё дело, свой край. Поездка оказалась не только духовной, но и очень познавательной. Очень довольны организацией тура, питанием и размещением, а т.ж. трансфером и водителем Павлом. Огромное еще раз спасибо Александру Николаевичу. Сложно подобрать слова, чтобы выразить свой восторг!!!! Огромное, огромное Вам спасибо всем кто организовал и провел тур.

  2. Светлана 11.11.2015 — Автор записи

    Была в двухдневной поездке «По калужскому тракту» — Боровск-Панфутьево-Боровский монастырь — Малоярославец — Калуга — Оптина пустынь — Козельск — Малые Прыски — Шамордино». 21-22 февраля 2015 года. ПОНРАВИЛОСЬ ОЧЕНЬ!!! Большое спасибо за организацию. В автобусе были туристы с путевками из разных туристических фирм. И только с нашей «ВОКРУГ СВЕТА» проблем и накладок не было! Всё было чётко, без проблем. Сама экскурсия — замечательная и интересная. Посетили четыре монастыря со святыми источниками (я даже окунулась в купель первый раз в жизни зимой), были чудесные обзорные экскурсии по провинциальным городам. Очень хороший гид — Меркулов Геннадий Петрович из козельского бюро путешествий. Грамотный, умеющий заинтересовать, приятный в общении. Группа была расселена на ночевку в Калуге в двух гостиницах — «Калуга 21 век» — в центре и немецкая гостиница «Амбасадор» (моя). Очень хорошие условия проживания. Единственный минусик — наша гостиница вдали от центра была, особо не погуляешь по вечернему городу. Туристы, которые жили в «Калуге» погуляли по центру Калуги и две дамы даже сходили в театр. Но, честно говоря. день перед этим был настолько насыщенный, что мы заснули не долетая до подушки )) Огромное спасибо за прекрасную экскурсию, хорошую организацию отдыха. Спасибо

    Светлана:
    25.02.2015 в 17:27
    *перенесено со страницы forum.vs-travel.ru/?p=279

  3. Елена 12.10.2015

    Любая поездка на 90% зависит от экскурсовода- это правда. Двухдневная поездка Калуга-Козельск-Оптина пустынь-Шамордина уже сама по себе хороша, но если вам повезло с экскурсоводом, то впечатление усиливается в разы. Нам несомненно повезло. Борис Ефимович — потрясающий экскурсовод, или, как говорят, экскурсовод от Бога. Безмерно благодарна. 10-11октября 2015г. Кузнецова Елена

Оставить комментарий

© 2024 Путешествуйте! Общайтесь!

Автор темы Anders Norén