Путешествуйте! Общайтесь!

Отзывы ТФ "Вокруг света"

«Едем бить баклуши». 2дн./1н.

rostov09_b[1]Программа тура:

1 день

Прибытие в Семибратово. В этом старинном селе на Ярославском тракте недавно открыт уникальный Музей Баклуши. Баклуша – неказистая деревянная чурочка, с которой начинается история деревянной ложки – национального достояния, с которой садились за стол, провожали в поход воинов, выкупали невесту, дарили маленьким детям. В этом музее вы познакомитесь с секретами изготовления ложек, узнаете, насколько «пустяковой» была эта работа и проверите на себе, по плечу ли вам «бить баклуши». А в расположенном по соседству музее «Библиотека Варенья» вас напоят душистым чаем и предложат продегустировать несколько сортов варенья да определить, из каких фруктов-ягод они наварены. Можно купить себе баночку варенья – чтобы жизнь ваша была сладкой и душистой.

Переезд в Ростов Великий. Обзорная экскурсия по городу (на проезде): городские валы, радиально-полукольцевая планировка города, торговые ряды, храм Спаса на Торгу, Рождественский девичий монастырь, храм Исидора блаженного XV в.

Экскурсия в Ростовский Кремль. Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» основан в 1883 г. как музей церковных древностей в архитектурном комплексе бывшего Митрополичьего двора. В сокровищницу музея входят храмы Кремля, жилые и хозяйственные здания, стены и башни, экспозиции древнерусского искусства XII-XVII вв., русской живописи XVIII-начала XX вв., ростовской финифти, открытые фонды гончарной керамики, зарубежного и русского фарфора. Вас ожидает экскурсия по территории Кремля, посещение музея финифти. Переходы по стенам и башням Ростовского Кремля. Свободное время на покупку сувениров.

Размещение в гостинице «Московский тракт». Свободное время.

 

2 день

 

Отправление в с. Великое. Старинное ярославское село имеет богатую историю и выглядит почтенно и солидно. На берегу Черного пруда стоит грандиозный храмовый комплекс – Великосельский Кремль. Вы посетите музей быта, узнаете о великосельских ремёслах и оцените изделия великосельских умельцев XIX века. Архитектурная жемчужина села – особняк фабриканта Локалова – творение гениального архитектора Фёдора Шехтеля (посещение).

Переезд в Гаврилов Ям. Этот маленький город в глубине Ярославской области называет себя «ямской столицей». О лихих ямщиках, русских верстах, легких тройках, о легендах, приметах и байках из жизни старинных драйверов вам расскажут в новом интерактивном «Музее ямщика». Гостей здесь встречают по-ямски радушно и задорно, приглашают отведать «сдобные яства» с «горячими напитками». Здесь вы познакомитесь с ямщиком Гаврилой и его женой Дуней, услышите старинный ямской сказ, узнаете тонкости ямской службы и, выйдя на гостиный двор, продемонстрируете свою сноровку и удаль. Вы пройдете под семью подковами счастья и загадаете самое заветное желание, которое обязательно исполнится.

Посещение гончарной мастерской «Сады Аурики». Вы узнаете как правильно выбрать глину, как ее перемолоть на мельнице, как вылепить и обжечь изделие.

Отправление в Москву.

 

Следующие в записях

Предыдущие Страница

Оставить комментарий

© 2024 Путешествуйте! Общайтесь!

Автор темы Anders Norén