Путешествуйте! Общайтесь!

Отзывы ТФ "Вокруг света"

Национальный парк «Угра»: Галкинские болота – Никола-Ленивец

Экскурсионная программа: 

– дер. Галкино: экологическая тропа «Галкинский лес» (1 км), экологическая тропа по Галкинскому болоту (150 м). Экскурсия по парку усадьбы Мятлевых.
– Деревенский обед.
– дер. Никола-Ленивец: Никола-Ленивецкое святилище, ландшафтные объекты «Архстояния».
– Свободное время.

Следующие в записях

Предыдущие Страница

12 коммент.

  1. Ирина 11.09.2023

    Прекрасная экскурсия, замечательный гид. Очень гармоничное сочетание пешеходной прогулки в природном национальном парке с осмотром арт-объектов, сопровождаемым интереснейшим рассказом хорошо знающего тему человека. Степень погружения в природу зависит от самого туриста: можно погулять по краю болота босиком, а можно и постоять на смотровой площадке, слушая рассказ гида самого парка. Понравилось все. На мой взгляд, не было ни минуты впустую потраченного времени.

    • Турфирма "Вокруг света" 24.09.2023

      Ирина, здравствуйте!
      Спасибо, что написали нам.
      Мы рады, что Вам все понравилось.
      Ждем Вас снова.

  2. Ирина 21.09.2015

    Ездили на экскурсию 20 сентября. Что касается программы, автобуса, экскурсоводов — все хорошо, об этом во многих отзывах. Но вот в самом заповеднике отношение к туристам … своебразное, скажем:))) Домики с дырками, в которых дышать нереально, не убираютсяё кажется, годами, антисанитария полная. Обед не деревенский, как в Мартыново, к примеру, а стандартный совково-столовский, салат из капусты был откровеннно приготовлен наспех абы как; на просьбу убрать со стола грязные тарелки последовало ворчание, что много, мол, вас, и подавать-то не успеваем… и это частный бизнес;)))
    А ведь бытоаые моменты очень важны именно тем, чтобы не акцентироваться на них во время путешествия.

  3. Наталия 03.08.2015

    О поездке 01.08.2015г.
    Впечатления противоречивые. Хорошая интересная, необычная программа, великолепное решение-посещение болота с прогулкой босиком, интересные арт-объекты в парке Николо-Ленивец, но…
    Шесть часов дорога туда и почти столько же обратно, группа бегом ворвалась на станцию метро Тропарево в 00.35 ночи по моск.времени, и в итоге я попала домой около двух ночи. При выезде из дома в 6 утра, поездку с большой натяжкой можно назвать отдыхом. Надеюсь, все дамы из нашей группы смогли добраться домой среди ночи без «приключений».
    Конечно, пробки и все такое. И «фирма не несет ответственности за время прибытия в Москву», но надо же как-то по-человечески относиться к своим клиентам! Ведь существует интернет, мобильный телефон. Менеджеры турфирмы могли бы, хотя бы для столь дальних поездок, заранее поинтересоваться состоянием дорог на предмет ремонта и наличия пробок, и предупредить гида и водителя.
    Можно же подобрать альтернативные маршруты, объезды, в конце концов, подвезти туристов к ближайшей ЖД станции и предложить добраться до Москвы на электричке, если шоссе наглухо стоит (например, через Наро-Фоминск, в нашем случае).
    Из-за задержек в пути маршрут по запланированным объектам прошел в ускоренном темпе, заявленную в программе усадьбу и парк мы вообще не посещали.
    А ведь поездку по данному маршруту вполне можно было сделать двухдневной, неспешной, дать людям возможность самостоятельно погулять по Николо-Ленивцу, по парку Угра, можно было бы добавить посещение Чертова городища,или Полотняного завода — ведь все рядом! Одним словом, дать людям РЕАЛЬНО ОТДОХНУТЬ на природе, и с более ранним временем возвращения в Москву.
    Как Вы думаете, много ли найдется желающих еще раз повторить такой экстремальный тур, с риском оказаться у закрытого входа в метро в час ночи, при условии, что Вы живете в диаметрально противоположном конце Москвы???
    Думается, надо что-то менять…

    • Василий 04.08.2015

      Нам в июле, значит, сильно повезло). На нашем пути пробок вообще не было, на обратном пути мы и не притормозили ни разу, у метро были часов в восемь, помню, когда проезжали метромост — было ещё светло

    • Александр 04.08.2015

      Наталья, спасибо вам за интерес и за мнение!
      К сожалению, в любую минуту на дороге может произойти непредвиденная ситуация. При этом водители автобуса используя навигаторы, выбирают наиболее рациональный путь движения и, поверьте, также как и туристы мечтают вовремя вернуться домой. Туристические поездки всегда связаны с определенными рисками, мы это осознаем и делаем все, чтобы свести их к нулю.
      Кстати, по причине пробок на дорогах мы стали разрабатывать новые маршруты с переездом на электропоездах.

  4. Василий П. 12.07.2015

    Поездка 11 июля 2015 г.

    Начну с неприятных моментов, чтобы больше к этому не возвращаться. Автобус опоздал. Его ожидание — на теневой стороне улицы, 7-15 — 7-35, не самое жаркое время суток, немного замёрзли (особенно дети). Водитель (как раз тот самый, который опоздал) во время движения грыз семечки, иногда неоправданно резко тормозил. Ко второму водителю — никаких претензий, ехал быстро, но плавно. Поменяли местного экскурсовода уже по прибытии — вместо Марии была Любовь (если не ошибаюсь в именах). И неожиданно поменяли программу — болото отложили на вторую часть дня, а начали с Николы-Ленивца. Как оказалось, решение совершенно правильное, советуем такой план сохранить.

    Экскурсовод «в дороге» — Сергей — понравился. Спокойный, ненавязчивый, с юмором. Сыграл в конце дороги на варгане (in C)).

    Видимо, из-за неустойчивой погоды нашему автобусу разрешили в виде исключения проехать до самого начала маршрута (Троицкой церкви), идти пешком не пришлось. Неожиданно встретили самого маэстро Николая «дядю Колю» Полисского, чему очень обрадовались, он нас тоже поприветствовал.

    Маршрут начинается с потрясающего вида на Угру от Троицкой церкви. Очень полезно увидеть реку детям — они как раз проходят Стояние в школе. Пофотографировали и начали спускаться. На склоне — первый объект. Я сохраню интригу и не буду ничего про него рассказывать. Но сразу понимаешь — сказка начинается.

    Внизу, почти у реки, второй объект — «маяк». Очень интересен детям, внутри есть «лестница». Взрослым же надо рассчитывать свои силы и габариты, я серьёзно говорю, не все смогут пройти. Внутри маяка мы обнаружили «витую пару», т.е. даже интернет туда проведён. Но видны следы деятельности вандалов, что огорчило.

    Третий объект — родник. С ним произошёл смешной и любопытный казус. Когда первые экскурсанты подошли к роднику, они разочарованно протянули: «А где же вода»? Воды не было. Я увидел сухой песок на дне. Разочарованные экскурсанты ушли. Мой друг Алексей решил всё-таки убедиться в отсутствии воды и поднёс пустую бутылочку. И вдруг — чудо! В бутылку прямо из воздуха стала наливаться вода! Я обалдел и не поверил своим глазам. Оказывается, вода в роднике была, и была она настолько чистая, что её просто-напросто не было видно. То, что я принял за сухой песок, оказалось дном, а сверху него — 30 см воды!

    Мы набрали свои бутылочки!)

    Дальше дорога пошла в гору. Ещё раз хочу обратиться к будущим экскурсантам — читайте внимательно описание маршрута и рассчитывайте свои силы. Неправильно, что вся группа страдает из-за 90-летней бабушки, которая переоценила свои способности к локомоции.

    Далее идёт множество интереснейших артобъектов, нет смысла описывать их по отдельности, это надо видеть.

    Автобус совершил локомоцию, т.е. перемещение в пространстве, как раз к той точке, к которой мы вышли, так что всё было очень удачно. Сергей угощал девушек свежесобранной малиной.

    Обед — выше всяких похвал. С трудом встал из-за стола и чуть не опоздал на автобус.

    Путешествие на болото оказалось тоже не без трудностей — пошёл сильный дождь. Само болото мы успели посмотреть и пощупать, а вот обратная дорога была не для слабонервных. Кстати, о болоте — надо, чтобы всё-таки экскурсоводы понимали значение слов, которые они раз 10 произносят. «Верховое болото» — это болото, которое питается в основном атмосферными осадками (в отличие от болот с грунтовым питанием, например, «низинных болот»), неплохо бы минилекцию об этом прочитать. Болото очень детям понравилось. Старший даже стал прыгать на подстилке, «чтобы провалиться», пока я его оттуда не утащил.

    В целом экскурсией очень довольны и просим не принимать никаких административных мер по упомянутым мною (и не только, возможно, мною) недостаткам, а просто принять информацию к сведению. Спасибо!

  5. Таня 23.09.2014

    23 августа 2014. Никола-Ленивецкие чудеса. Побег от цивилизации (экотропами Галкинского болота и Святилища Никола-Ленивца с деревенским обедом)
    Экскурсия поделена на 2 части: Галкинские болота и арт-объекты в д. Никола-ленивец

    Плюсы: удивительное Галкинское болото! Замечательный гид. Много редких растений, которые встречаются только на болотах. Чудесная природа и море эмоций и веселья! Автобус шикарный и удобный, едет очень плавно, не трясет.
    Минусы: было мало времени отведено на прогулку в Никола-Ленивце! Думается мне, это из-за деревенского обеда по пути «туда». Обед показался обычным, но подавали местную водку, я считаю-зря, сама не пила, мне было интересней увидеть арт-объекты в Николе, чем упиваться этой самогонкой. Многие расслабились и осмотр достопримечательности «Николы» гиды видимо решили «урезать», чтобы скорей отправиться в Москву. Мне приходилось упрашивать гидов пойти и посмотреть как можно больше арт-объектов, на что мне грубо отвечали: «мол, тебе надо-ты и беги туда, а у нас нет времени». Почему такое хамское отношение? Мне пришлось самой бежать к месту стоянки автобуса, я еле нашла этот самый автобус, подозреваю, что он мог уехать и без меня.
    В связи с этим хочу посоветовать организаторам сделать отдельную экскурсию «Никола-ленивецкие чудеса», думаю найдется очень много желающих, потому что не у всех есть возможность добираться туда на автомобиле. Готова ездить во все сезоны в Никола-Ленивец с «Вокруг света». Прислушайтесь пожалуйста и организуйте поход по Николе с опытным выносливым гидом с хорошей физической подготовкой и не хамом!

    • Александр 25.09.2014

      Татьяна, добрый день! Спасибо Вам за письмо, постараемся воспользоваться Вашими рекомендациями. Подобные программы планируются для широкого круга туристов сборных групп. Согласитесь, что интересы и запросы у каждого свои. Что касается «хамства», мы обязательно проверим Вашу информацию и сделаем необходимые выводы. Спасибо за предложение зимней программы в Николу. В наших планах была подобная экскурсия, останавливает то, что дорожная ситуация в этом районе зимой крайне сложная. Подъезд к Николе зимой по грунтовой дороге не безопасен для больших автобусов. Если есть хоть минимальное сомнение в безопасности, мы предпочитаем отказаться от подобных идей.

  6. Наталья 24.08.2014

    Хорошая познавательная экскурсия. Но с большой физической нагрузкой — в основном пешеходная, примерно 8 км. пешком, с подъемами и спусками. Например, до указанной экотропы в 1км надо еще идти больше км. Дорогу к парку «Угра» перекрывают так, что автобус не доезжает тоже примерно 1 км., хотя дорога есть, но якобы врзражают местные жители.Так что всем желающим совершить эту экскурсию, надо учесть такие обстоятельства.

  7. Людмила 03.06.2014

    Была на такой экскурсии в конце мая. Очень понравилось! Экскурсовод был местный, Мария Ивановна, работница нац. парка. Это лучше, чем если бы был московский гид. А так узнали подробно про каждую травинку-былинку, провела по нескольким тропам парка, походили по болотам босиком (очень рекомендую, не бойтесь и не стесняйтесь — ощущения непередаваемые!). Обедали в одной из деревень (это было примерно в 15 ч.), обычная, домашняя пища (не для любителей ресторанных деликатесов). Вот было бы неплохо, если и вторую часть маршрута (та, которая по парку) тоже пройтись босиком (предложение организаторам), уверена, туристы были бы только «за». Ехать до первого места остановки где-то 3,5 или 4 часа. По пути была остановка на 20 минут в кафе (покупали кофе и булки). Некоторые брали бутерброды и термосы с собой. Группа небольшая собралась, человек 20. Еще с собой надо точно брать полотенце (ноги вытереть после болотной прогулки) и удобную обувь (на пути часть дороги в камнях, на каблуках быстро скопытитесь — это же прогулка по лесу!!!). И еще юбка тоже нежелательна. И еще: было много комаров. Берите от комаров брызгалку и от клещей. В общем, мне все понравилось, я первый раз была в таком «экологическом» туре. Сопровождал из Москвы гид Игорь, очень интересно всю дорогу рассказывал про места, которые проезжали. Причем, не нудно перечислял даты и события, а выбирал наиболее интересное.

    • LuGNeR 03.06.2014 — Автор записи

      Людмила, спасибо Вам за столь полный отзыв! Мы уверены, что Ваши рекомендации будут полезны всем желающим посетить этот маршрут!

Добавить комментарий для LuGNeR Отменить ответ

© 2024 Путешествуйте! Общайтесь!

Автор темы Anders Norén