Путешествуйте! Общайтесь!

Отзывы ТФ "Вокруг света"

«Берег левый, берег правый – заповедники Оки».

ТАРУСА – ПОЛЕНОВО

Экскурсия с прогулкой на речном катере.
Константин Паустовский писал: «…У Тарусы есть своя слава… Пожалуй, нигде поблизости от Москвы не было мест таких типично и трогательно русских по своему пейзажу… Недаром еще с конца XIX века Таруса стала городом художников… Здесь жили Поленов и тончайший художник Борисов-Мусатов, здесь жили Крымов, Ватагин и многие другие крупные наши художники… За художниками потянулись писатели и ученые, и Таруса сделалась своего рода творческой лабораторией и приютом искусства и науки».
Давайте полюбуемся Тарусой в год празднования 125-летия М. Цветаевой, а затем заглянем в гости к В.Д. Поленову в его сказочную усадьбу!
Продолжительность: 14 часов
Время в пути: 3 часа

ЭКСКУРСИОННАЯ ПРОГРАММА:

07:30 Отправление автобуса от м. Тургеневская. Путевая информация.
Обзорная экскурсия по Тарусе: пешеходная прогулка к камню памяти М.Цветаевой, дому К.Паустовского, к знаменитому надгробию «Уснувший мальчик» скульптора А.Т. Матвеева на могиле художника В.Э. Борисова-Мусатова; церковь Воскресения Христова, собор Петра и Павла. Памятники М.Цветаевой, К. Паустовскому, Б. Ахмадулиной.
Экскурсия в дом-музей семьи Цветаевых в Тарусе.
Путешествие на речном катере в Поленово.
Экскурсия в музей-усадьбу В.Д. Поленова: «Большой дом», осмотр «Диорамы».
Свободное время.
21:30 Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

В стоимость экскурсии входит: проезд на туристическом автобусе, экскурсионная программа (включая билеты в музеи), речная прогулка на катере, сопровождение гидом (путевая информация).

Следующие в записях

Предыдущие Страница

12 коммент.

  1. Наталья Тихомирова 27.09.2022

    Очень интересный и красивый тур с прекрасным экскурсоводом Хальзевой Ириной Андреевной.
    24 сентября был самый дождливый день из всех возможных, но это нисколько не помешало нашему экскурсоводу провести полноценную обзорную экскурсию по Тарусе и выполнить все пункты программы. Очень профессиональная, любезная с прекрасной речью. Надо отметить, что экскурсоводы в музеях тоже были на высоте. Красота природы божественна: Ока в оправе золотой осени и мокрые домики выглядят очень поэтично. Этот тур хорош в любую погоду! Спасибо за доставленное удовольствие)

    • Турфирма "Вокруг света" 02.11.2022

      Наталья, здравствуйте!
      Благодарим Вас за такой душевный и теплый отзыв.
      Передадим Вашу благодарность Ирине Андреевне.
      Ждем Вас снова!

  2. Екатерина и Валерий Кулябко 05.09.2021

    4 сентября мы с мужем отправились в это замечательное путешествие «Берег левый, берег правый – заповедники Оки» в Тарусу – Поленово. Несмотря на холодную, дождливую и переменчивую погоду, день провели замечательно, за что огромное спасибо нашему гиду -экскурсоводу Ирине Андреевне Хальзевой.
    Узнали много нового и интересного, всем рекомендуем. Проблем никаких не было, брали с собой еду и хоть в кафе и не приветствуется «своя еда», всегда можно договориться. Взяли тыквенный суп-пюре, чай, а остальное было с собой.
    Спасибо компании «Вокруг света», любим вас и стараемся путешествовать вместе с вами, когда «вырываемся» из Литвы в Россию. Увы, пока это получается только раз в году, но зато на 2-3 месяца. Успехов, удачи, благополучия и новых интересных программ и путешествий!

    • Турфирма "Вокруг света" 13.10.2021

      Екатерина и Валерий, здравствуйте!
      Спасибо большое за обратную связь.
      Спасибо за доверие и прекрасные слова в адрес нашей фирмы.
      Всего Вам хорошего. Ждем Вас снова.

  3. Ольга Борисова 02.10.2019

    Мы были на экскурсии 28 сентября 2019 года. Первое, что очень успокоило-это серьезный подход к безопасности при поездке автобусом.Профессиональный водитель, хороший автобус, внимание экскурсовода (Овчинниковой М.Б.) к этой проблеме.
    Пешеходная экскурсия, посещение музея Марины Цветаевой, все замечательно. На мой взгляд, не хватало акварелей Б.Мессерера, ведь именно они задолго до поездки познакомили меня с очарованием Тарусы.
    Поездка на катере в Поленово, пейзажи Тарусы с реки позволили полюбоваться осенними пейзажами.
    Удивительный дом-усадьба Поленова порадовали коллекциями ,собранными художником, интерьерами. Рука надолго запомнит прикосновение к перилам в усадьбе, их хочется гладить снова и снова. Одновременно дом огорчил слабым освещением , не позволившим рассмотреть некрупные живописные работы художника и его современников. Большое спасибо организаторам поездки, экскурсоводу, работникам музеев за путешествие! Поездка удалась.

  4. Аноним 03.06.2019

    Были на экскурсии 1 июня Тарусса-Поленово с прогулкой на катере — ВЕЛИКОЛЕПНО!!! Благодарим экскурсовода Надежду Александровну!!! Экскурсия очень интересная! А места сказочные! Спасибо Вокруг Света!!!

    • Ольга Фишелева 10.06.2019

      Добрый день!
      Спасибо за отзыв! Мы очень рады, что вы очень рады!)
      С группой работала Апостолова Надежда Александровна — мы с удовольствием передадим ей Ваши благодарности!

  5. Ирина 06.05.2019

    Были на экскурсии 3-го мая. Нам очень повезло и с дорогой и с погодой. Места необыкновенные! Экскурсия интересная. Тарусса-Поленово с прогулкой на катере.
    Очень много положительных эмоций. Места, которые стоит посетить.
    Экскурсия была без обеда. Кормились самостоятельно в прекрасной столовой г.Тарусса . Цены меленькие , еда вкусная!
    Мы уже в четвертый раз ездим в Вокруг Света на экскурсии , нам очень нравиться, комфортно , спокойно. Очень профессиональные экскурсоводы. Спасибо!

  6. Laara 30.04.2018

    29.04.2018 были на экскурсии ТАРУСА-ПОЛЕНОВО. Всем рекомендую. Замечательный гид Надежда Александровна, любящий и знающий русскую поэзию и литературу. Все четко организовано, отличный транспорт, вождение безупречное. Нам, конечно, повеззло с погодой, для этой экскурсии важно, т.к. много ходили пешком по Тарусе. Питание не предусмотрено, но это тоже плюс. Берите с собой, немного, можно перекусить в кафе на берегу Оки в Парусе, вкусно и недорого, можно в Поленово, там тоже приличное кафе.
    Втрорая поездка у нас с этой фирмой, зимой были: Полотнятый завод-Калуга, также повезло и с гидом и со всем выше перечисленнным. Надеюсь будем дружить и путешествовать с фирмой Вокруг света.

  7. Галина 01.09.2014

    Всем рекомендую «Тарусские вечера» 5 дней. Была в июне 2014. Не пожалеете. Без спешки и суеты. Сравните программы.

  8. Ольга 06.07.2014

    Попала на эту экскурсию в нежаркую солнечную погоду — идеальные условия для этой поездки, т.к. основная программа проходит на открытом воздухе. В Тарусе большая пешая прогулка по берегу Оки и к музею семьи Цветаевых, взбирания на холмы и спуск с них — одевайте удобную обувь. В музее нашу группу поделили на две части, первую группу вел экскурсовод, а мы попали к директору музея — очень интересно рассказывала, слушали все! Очень умная, знающая женщина, в конце рассказа ее завалили вопросами, экскурсовод еле вытащил нашу группу из музея). Из Тарусы в Поленово доставка небольшим теплоходом. Теплоходы, конечно, старенькие,но для первого моего сплава по воде — мне понравилось, плыли всего 20 минут. В Поленово — очень красивая усадьба, много зелени и чистого воздуха, необыкновенно красивый музей художника Поленова, экскурсовод погружает вас в мир художника, в его жизнь, в его семью. Все экспонаты сохранены, прошли войну и уцелели, благодаря заботе детей и внуков Поленова. Единственная проблема всей экскурсии — это проблема с питанием, личное время для перекусов есть, но кафе вблизи — либо сомнительные, в которые не очень приятно заходить, либо очень дорогие — чашка чая в кафе около усадьбы — 150 руб. Мне кажется это дорого. Продумайте что то с едой.
    А в целом — впечатления только положительные!

    • LuGNeR 07.07.2014 — Автор записи

      Выбор точек питания у нас, в общем-то такой же как и у Вас, либо сомнительно, либо ощутимо сказывается на стоимости экскурсии… Поэтому можем лишь посоветовать брать еду с собой, лично я так и делаю, когда бываю в Поленово, а возле усадьбы только мороженое покупаем

Оставить комментарий

© 2024 Путешествуйте! Общайтесь!

Автор темы Anders Norén