Путешествуйте! Общайтесь!

Отзывы ТФ "Вокруг света"

«И славили Отчизну меч и слово». Вязьма — Хмелита

Экскурсионная программа:

— Вязьма: обзорная экскурсия по городу с посещением краеведческого музея в здании Богородицкой церкви. Собор Божьей матери Одигитрии на территории Иоанно-Предтеченского монастыря; Свято-Троицкий собор.
— Историко-культурный музей-заповедник «Хмелита»: посещение музея А.С. Грибоедова, музея П.С. Нахимова.
— Свободное время.

Продолжительность: 14 часов

Время в пути: 3,5 часа

Полная программа и информация о наличии мест и стоимость

 

Следующие в записях

Предыдущие Страница

2 коммент.

  1. Екатеринa-brocard 07.08.2017

    Ездила в Хмелиту-Вязьму летом 2015 года. Отличная, очень интересная и насыщенная экскурсия.
    Дорога, в общем-то, не самая близкая, но путевая информация сглаживает. И очень красивые виды при подъезде к Вязьме, она на горке, как многие русские старинные города, красиво блестят купола церквей-монастырей. Первой остановкой была усадьба Хмелита, свернули с Минского шоссе направо. Тоже очень живописная дорога. Дворец был на реставрации, но все равно его масштабы и красота поразили. По дворцу проводилась занимательная экскурсия с постоянным обращением к героям «Горя от ума», сразу же захотелось перечитать, представляя героев пьесы в интерьерах дворца. Потом было немало свободного времени, с возможностью пофотографировать. В храм я не ходила, был ли он открыт не знаю. В парке была свадьба, поэтому к пруду не выходила, издали посмотрела. Потом была экскурсия по музею Нахимова, в этот момент как раз вдруг хлынул ливень и шел все время нахождения в этом музее. Закончилась экскурсия — закончился и дождь. Снова немного погуляли и надо было ехать в Вязьму. Рядом с усадьбой есть киоск, купила на память магниты.
    Кажется, просто уже подзабылось, была возможность купить что-то перекусочное…
    В Вязьме была первая остановка у монастыря, потом поехали в Краеведческий музей в здании Рождественской церкви, потом снова в автобус и проехали к памятнику генералу Ефремову, здесь тоже немного покапало, а оттуда пешком прошли к месту, где когда-то был Вяземский кремль (крепость) — Соборный холм. Здесь можно было зайти в Свято-Троицкий собор или просто погулять: оттуда открываются красивые виды на город и пригороды.
    Небольшой, но на самом деле великий город, находящийся на перекрестке различных путей, где были и бои с татаро-монголами, и была ставка Наполеона и были страшнейшие бои с фашистами. Досталось за долгую историю. Но выстоял и остался привлекательным и приятным городом. Куда всем советую съездить. Хотя бы раз.
    Отсюда, кстати, родом артист Анатолий Папанов, чем вязьмичи очень гордятся. :)

  2. Мария 27.08.2014

    Были на этой экскурсии несколько лет назад. Маршрут интересный, исторический, легендарный. В Вязьме нам не повезло: храм Одигитрии — трехшатровый, редкий, таких в России единицы — стоял весь в лесах, на реставрации. Но компенсация оказалась более чем достойной: усадьба Грибоедовых (своим ходом туда вряд ли доберешься, а побывать, безусловно, стоит) и музей Нахимова (многого не знали о Нахимове). В Вязьме слушали рассказ экскурсовода о Великой Отечественной — проняло до слез. Ведь город принял на себя мощнейший удар, бои там были страшные. И судьба тех, кто там воевал, по-настоящему трагична. Вязьма помнит о них. Словом, поездка всеобъемлющая — и давнее, и близкое прошлое открылось нам. Спасибо огромное любимой фирме «Вокруг света»! Надо поехать еще раз, чтобы все-таки увидеть церковь Одигитрии.

Оставить комментарий

© 2024 Путешествуйте! Общайтесь!

Автор темы Anders Norén