Путешествуйте! Общайтесь!

Отзывы ТФ "Вокруг света"

«Ивановская Русь». Шуя – Палех – Иваново. 2дн./1н.

Программа тура:

1 день

Прибытие в Иваново.

Посещение музея промышленности и искусства им. Д.Г. Бурылина. Музей (здание в стиле итальянского палаццо) носит имя своего основателя – фабриканта и мецената, – посвятившего всю свою жизнь делу собирания коллекций «древностей и редкостей» и созданию музея. Экспозиция «Арсенал» знакомит с коллекцией холодного и огнестрельного оружия. «Европейская коллекция» представляет историю книгопечатания, европейский фарфор, коллекцию вееров, курительных трубок, документов и др.

Посещение музея Ивановского ситца. Экспозиция музея повествует о развитии текстильного производства в крае с древнейших времен до настоящего времени. Особое внимание уделяется текстильной продукции как произведению декоративно-прикладного искусства. В залах музея представлены орудия труда, при помощи которых делались льняные холсты в крестьянском хозяйстве; уникальные доски-манеры; образцы тканей и костюмы, выполненные ручным способом; уникальные образцы современных тканей. Три парадных зала особняка отданы под экспозиции, посвященные творчеству известного кутюрье В.М.Зайцева.

Обзорная экскурсия по городу: Иваново – «русский Манчестер» – признанная столица отечественного текстиля. Многочисленные фабрики составили промышленную славу города и определили особенности его облика. Архитектурные достопримечательности представлены образцами стилей «модерн» и «конструктивизм». В 20-е годы Маяковский отмечал: «Москву и Иваново построили заново».
Посещение Свято-Введенского действующего монастыря.

Отправление в Шую. Размещение в гостинице «Гранд отель Шуя».

Посещение «Особняка Павлова» – музейно-культурного центра Шуи (купеческий особняк конца XIX в. с интерьерами в стиле «модерн»). Небольшая концертная программа «Очарование русского романса».
2 день

Пешеходная экскурсия по Шуе с посещением Воскресенского собора и знаменитой «свечной» колокольни (106 м).

Отправление в Палех. Это старинное село известно по всему миру как центр лаковой миниатюры. Искусство лаковой миниатюры Палеха вобрало в себя принципы древнерусской живописи и народного творчества.

Посещение Музея лаковой миниатюры.

Отправление в Иваново. Посещение крупного торгового комплекса, в котором представлен большой ассортимент текстильной продукции отечественных и зарубежных производителей. Свободное время для покупок.

Отправление в Москву.

 

Информация о наличии мест и стоимости

 

Следующие в записях

Предыдущие Страница

2 коммент.

  1. Наталья 18.04.2016

    Тур Иваново-Шуя-Палех 16-17 апреля 2016 года.
    Поездка произвела неизгладимое впечатление. И все благодаря замечательному гиду-экскурсоводу Никитиной Елене Анатольевне. Елена Анатольевна! Огромное Вам спасибо. Мы с дочерью проехали почти все туры по Золотому кольцу, но такую великолепную организацию, и, как Вы помогли водителю Сергею миновать московские пробки по приезду, — такое встречаем очень редко. Ваши исторические рассказы и владение современной информацией в Иванове, Шуе и Палехе настолько понравилось, что скорее всего мы попытаемся вместе с Вами съездить еще раз по этому маршруту. Особняк Павлова, концерт в этом особняке — жемчужина этого тура. Елена Анатольевна! Желаю Вам крепкого здоровья, вдохновения и творческих успехов в Вашем нелегком труде экскурсовода!

  2. Мария 27.08.2014

    Ездили с дочкой в этот тур несколько лет назад(тогда в этот маршрут входили еще Суздаль и Кинешма) зимой, в лютый мороз. Но погода не омрачила поездки, хотя даже фотоаппарат однажды замерз. :) Было очень красиво и интересно — везде. Очень понравилась Кинешма — чудесный провинциальный волжский городок. Не случайно там снимались многие фильмы по русской классике. А какая красота на набережной — даже зимой! В Шуе потрясающая колокольня — выше Ивана Великого и колокольни Троице-Сергиевой лавры. И очень тронул памятник погибшим в годы репрессий священнослужителям. Оказывается, аресты священников начались в 20-х годах именно с Шуи. В Иванове жили в отличной гостинице «Союз»: комфортабельные номера, вкусная еда, европейский уровень. В особняке Бурылина прекрасный музей, интересная выставка коллекции Славы Зайцева, а для ценителей архитектуры — замечательные интерьеры. Узнали много нового о Цветаевых, Бальмонте, Тарковских. Тур очень насыщенный, познавательный и красивый. Спасибо всем организаторам! «Вокруг света» — молодцы!

Оставить комментарий

© 2024 Путешествуйте! Общайтесь!

Автор темы Anders Norén