Путешествуйте! Общайтесь!

Отзывы ТФ "Вокруг света"

«Ростовское Ополье». 2дн./1н.

Программа тура:

1 день

Прибытие в село Никола-Бой. В 40 км от Ростова стоит село Никола-Бой, бывшее Никола на прудах. Судьба этих мест связана с драматическими событиями – здесь в 1435 году состоялось сражение за Великокняжеский престол между внуками Дмитрия Донского – Василием Темным и Дмитрием Шемякой. Здесь захоронены русские воины, павшие в этой братоубийственной схватке, здесь был построен храм – деревянная Никольская церковь «что на бою».

Переезд в Борисоглеб.

Посещение Борисоглебского монастыря. Согласно легенде, место для него было выбрано самим Сергием Радонежским, а построена обитель его учениками и последователями. В средние века монастырь считался «домашним» для Московского княжеского дома, а его архитектурный облик сложился до конца XVII в. Вы пройдете по территории монастыря, полюбуетесь его необычным архитектурным ансамблем, услышите рассказ о его богатой истории, а также посетите действующие храмы.

Переезд в Вощажниково. Это – одно из самых богатых и красивых сел Ярославщины. Село упоминается с XIII в. как вотчина ростовских князей, потомков Константина. Графы Шереметьевы владели этой вотчиной с 1706 до 1917 года. Их владения и по сей день называют «графщиной». Ежегодно в селе проводятся Шереметьевские торжества, посвященные русской актрисе Полине Жемчуговой и роду Шереметьевых. В селе сохранился усадебный парк и архитектурный ансамбль XVIII в., состоящий из храма Рождества Богородицы с высокой колокольней, удивительного силуэта церкви Троицы, ограды с прилегающими домами.

Переезд в Ростов Великий. Размещение в гостинице «Московский тракт».

2 день

АВТОРСКАЯ экскурсионная программа «Непоказанный Ростов»: вы увидите церковь Толгской Богородицы; церковь Николы на Всполье. Храм Исидора Блаженного на Валах – один из древнейших сохранившихся храмов Ростова, построенный по повелению Ивана Грозного.

Посещение Рождественского женского монастыря: история и территория монастыря.

Посещение Петровского монастыря. Основание монастыря относится к середине XIII в. и связано с легендой о татарском царевиче, приехавшем в Ростов из Орды, чтобы принять здесь христианство. При крещении было дано ему имя Петр, имя это и стало именем монастыря.

Посещение Авраамиева монастыря – древнейшего по времени основания и второго по значимости в Ростове: история и территория монастыря, действующие храмы, панорама города с озерного берега.

Переезд в Ишню. Посещение уникального памятника деревянного зодчества XVI в. – храмаИоанна Богослова на Ишне. По легенде, храм построен на месте встречи Иоанна Богослова с Авраамием Ростовским. Здесь снимались эпизоды фильмов «Борис Годунов», «Раскол» и др.

Переезд в Поречье-Рыбное. В 5 км от Ростова, на южном берегу озера Неро стоит старинное село Поречье, известное в старину своей рыбной ловлей. В XVIII в. прославилось оно своими огородниками. Жители села по приказу Петра I были посланы в Голландию, где обучались основам огородного ремесла. Из Европы привезли они умения и технологии, а также голландские праздники и овощи, главным из которых стал зеленый горошек, прославивший Поречье и в столицах. Богатое село имело возможность отстроить в центре величественный храмовый комплекс, свечная колокольня которого по праву считалась одной из самых высоких в России. Экскурсия по селу, осмотр храмового комплекса, посещение музея «Пореченский огородник».

Отправление в Москву.

Информация о наличии мест и стоимости 

 

Следующие в записях

Предыдущие Страница

Оставить комментарий

© 2024 Путешествуйте! Общайтесь!

Автор темы Anders Norén