Путешествуйте! Общайтесь!

Отзывы ТФ "Вокруг света"

Переделкино литературное и историческое

Экскурсионная программа:

– Усадьба Измалково; экскурсия по пос. Переделкино, Лукино: храм Преображения Господня, Переделкинский некрополь, Поселок литераторов.
– Свободное время.

Подробная информация

Следующие в записях

Предыдущие Страница

1 коммент.

  1. Екатерина 25.02.2017

    Ездили в Переделкино осенью 2013 года. В программе было посещение музея Булата Окуджавы и Бориса Пастернака, некрополь и храм рядом с Лукино. Было дождливо и прохладно. Но гулять по поселку было все равно невероятно приятно. Отличный воздух, тишина.
    Пока ехали от Москвы по Минскому шоссе, путевой гид подробно нас подготовила рассказом о поселке, как все здесь начиналось в начале 20 века, про первые писательские дачи. Мы проехали по поселку на автобусе, мимо парка усадьбы Измалково, саму усадьбу не видно, только лесной бурелом за забором. Проехали в новую часть поселка, ближе к станции Мичуринец, к даче Булата Окуджавы, где теперь небольшой и очень интересный музей. Там показали фильм о Окуджаве, большая коллекция личных вещей, книг, потом прошли в небольшой домик, где собственно жил писатель с женой и сыном, там мемориальный музей. Водили по малюсеньким комнаткам, подробно рассказали про его жизнь, про его гостей, его творчество. Хранительницы музея — несколько пожилых женщин. Мягких и интеллигентных. Очень интересно рассказывали. Мне очень понравилось. Дальше шли пешком до старой части поселка — шикарная неспешная прогулка по дорогам, между теперь уже современными богатыми дачами москвичей и известных людей. Красота. Тишина. Дождь моросил, но это не мешало даже пофотографировать по дороге. Посмотрели на торчащие над оградой огромные скульптуры Церетели, его дача недалеко от музея Окуджавы. Заходили по пути на участок дачи Корнея Чуковского, посмотрели на знаменитое дерево с башмачками. Вспоминали Геннадия Шпаликова, прожившего свои последние дни в местном доме творчества писателей… Гид рассказывала про дом Евгения Евтушенко, про его увлечение фотографией. Дошли до дома-музея Бориса Пастернака. Там была экскурсия по всему дому, слушали голос поэта. Экскурсовод совсем молодая девушка, влюбленная в работу, в творчество бывшего хозяина старой дачи… Узнала много интересного, хотя Пастернака люблю и думала, что уже довольно много о нем читала. Но все равно было много нового. Дальше вернулись в автобус, он провез нас на стоянку недалеко от храма Преображения Господня — современный, довольно большой и красивый храм, расположенный недалеко от Переделкинского кладбища. Пошли на кладбище, постояли у могил известных людей, там похороненных. Прошли через поле к храму, там нам показали бывшую вторую усадьбу — Лукино, ныне перестроенную под резиденцию Алексия второго. Многие пошли в храм, другие погуляли вокруг, многие пошли перекусить — рядом с храмом кафе, где продается постная выпечка, можно перекусить, выпить чая, погреться. Мы купили пряники и постную коврижку. Вкусно безумно.
    Уставшие и довольные мы вернулись домой.
    Экскурсия отличная! Очень интересно! Классно сюда еще раз приехать летом, погулять по улочкам, среди зелени, под лучами солнца. Мне очень понравилось!
    Автобус удобный. Все ок!

Оставить комментарий

© 2024 Путешествуйте! Общайтесь!

Автор темы Anders Norén