Путешествуйте! Общайтесь!

Отзывы ТФ "Вокруг света"

«Нижегородское ожерелье». Муром — Болдино — Дивеево

kanavka2_bПрограмма тура:

1 день

Прибытие в МуромОбед в кафе города.
 Обзорная экскурсия по городу: древний Муром раскинулся на семи живописных холмах на левом берегу Оки. С этим небольшим провинциальным городом, в котором ежедневно слышен малиновый звон колоколов Благовещенского, Воскресенского, Троицкого, Спасского монастырей и целого десятка церквей, связаны деятельность и имена более чем 20 православных святых.
Посещение Спасо-Преображенского и Благовещенского монастырей.
Посещение Художественного музея. Русское искусство XIX в. представлено живописными и графическими работами А. Архипова, К. Брюллова, К. Коровина, В. Поленова, В. Сурикова, И. Шишкина и др. Мебельные гарнитуры, отдельные предметы мебели русской работы XVIII-XIX вв., в их числе уникальный комод павловского времени, столик-бобик времени Александра I и прочее. Русский фарфор и фаянс фабрик Гарднера, Кузнецова, Попова, Изделия из стекла и хрусталя Императорского завода XVIII-нач. XIX вв.
Отправление в Дивеево. Размещение в ГК «Дивеевская слобода».


2 день

 
Отправление в с. Большое Болдино, где находится музей-заповедник А.С. Пушкина. В состав заповедника входит усадьба Пушкиных в Болдине с домом и парком, церковь Успения Богородицы (ХVIII в.), часовня Архангела Михаила и роща Лучинник, для детей открыт музей пушкинских сказок.
Прибытие. Посещение Господского дома, где воссозданы интерьеры прихожей, зальца и кабинета поэта. В зальце можно увидеть подлинную мебель начала XIX в. Литературный раздел экспозиции посвящен творчеству А.С. Пушкина в Болдино. Экспозиция Вотчинной конторы: в одной из комнат воссоздана обстановка временного жилья поэта в 1834 г.; в другой выставлен интерьер конторы, где вершились дела по управлению имением. Экспозиция в Людской: выставка предметов быта XIX в. и выставка картин «Пушкин в памяти болдинских крестьян». Экспозиция музея пушкинских сказок: основная часть экспонатов этого музея – панно на шелку, куклы-персонажи пушкинских сказок, вышивки в традициях нижегородской старины.
Отправление в Дивеево.
 

3 день

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре находятся нетленные мощи преп. Серафима Саровского и преп. жен дивеевских Александры, Марфы и Елены. На территории монастыря три храма – Троицкий, Казанский, Преображенский.
– Экскурсия по территории монастыря, посещение Канавки Богородицы.
Отправление на источник Серафима Саровского (18 км).
Отправление в Москву.
 

Следующие в записях

Предыдущие Страница

2 коммент.

  1. Елена 28.07.2014

    Конечно, съездить в Дивеево, к батюшке Серафиму Саровскому, хотят очень многие, да и пушкинское Болдино — моя давнишняя мечта. Но столь дальнюю и утомительную поездку нужно совершать, конечно же, на поезде! Например, можно организовать тур на поезде до Арзамаса, а уже оттуда съездить в Дивеево и Болдино. Иначе — мучительно долгая и трудная дорога, 25.07-27.07.2014 мы выехали из «Дивеевской слободы» (прекрасная гостиница!) в 14.00, а до Москвы добрались только к полуночи (м.Шоссе Энтузиастов). Начали мы свою поездку на обычном, большом туристическом автобусе, но в первый же день этот автобус сломался. И дальше мы путешествовали на маленьком микроавтобусе-мерседесе, куда 19 человек с вещами втиснулись с большим трудом, где нет возможности вытянуть ноги и как-то размяться. Неприятно поразило то, что фирма Вокруг света за два дня не смогла найти другой транспорт, на этом микроавтобусе мы и возвращались в Москву. Итог: впечатления от Мурома-Дивеево-Болдино очень хорошие и светлые, но дорога поистине мучительная. Советую всем ездить в те края только на поезде, найдите на карте Арзамас — и вы сами поймёте, как далеко мы забрались…

    • LuGNeR 29.07.2014 — Автор записи

      Мы сожалеем, что ситуация с транспортом омрачила Ваш экскурсионный отдых и дорогу домой! Транспорт на такие маршруты заказывается заранее и в выходные транспорт найти крайне сложно.

Оставить комментарий

© 2024 Путешествуйте! Общайтесь!

Автор темы Anders Norén