Путешествуйте! Общайтесь!

Отзывы ТФ "Вокруг света"

«Тайны Чёртова городища»

Козельск – Национальный парк «Угра» – Чёртово городище

Всех, кого привлекают загадки и тайны, всех поклонников экологического отдыха мы приглашаем присоединиться к путешествию в одно из самых удивительных мест Калужской области – урочище «Чёртово городище».
Продолжительность: 15 часов
Время в пути: 4,5 часа

Экскурсионная программа:

07:30 Отправление автобуса от м. Тургеневская. Путевая информация.
Экскурсия в Козельск: посещение краеведческого музея. В выставке «Древнейшее прошлое Козельского края» представлена информация о различных периодах истории города. Также в музее расскажут о двух выдающихся достопримечательностях Козельска: Чёртовом Городище и Вятическом погребальном комплексе XII века.
Экологическая тропа (2,5 км). Чёртово городище – уникальный памятник природы и истории: выступы в береговых обрывах реки Чертовской, 26-ти метровый песчаный холм, пещеры, «Чёртов колодец» и «Чёртовы пальцы» (чашеобразные и округлые углубления в камнях), рассказ о редких видах растений и насекомых, занесенных в «Красную книгу», чаепитие у костра.
Свободное время.
22:30 Прибытие в Москву. Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.

Подробная информация

Следующие в записях

Предыдущие Страница

11 коммент.

  1. ОМ и ЛС 06.08.2017

    Очень жаль, но экскурсия не оправдала заявленную программу.
    Сан. остановки очень странные: за 15-20 минут 38 человек не могут одновременно посетить туалет на 3 кабинки и подкрепиться — впереди длинный экскурсионный день. Рассказ гида Сергея в автобусе очень хороший, спасибо. Однако, экскурсовод в козельском краеведческом музее оставляет желать лучшего — будучи художником по образованию (как он сам рассказывал) он почти ничего не рассказал об истории города и экспонатах музея. Обзорной экскурсии по Козельску не было, за исключением «беглого» выхода на смотровую площадку.
    Экскурсия по парку «Угра» откровенно разочаровала. Наш гид пустился как сумасшедший бежать по экологической тропе. Мы находимся в отличной физической форме, но за гидом надо было нестись вприпрыжку. Бег по жаре исключал возможность наслаждения природой. О парке «Угра», как о заповеднике,ничего не было рассказано. Рассказа о флоре и фауне парка мы также не слышали. «Эскурсионной прогулкой по парку» бег по жаре с настоящими природными препятствиями никак нельзя назвать. Экскурсовод был непосредственно в самом «Чертовом городище». Он увлекательно рассказывал интересные вещи, но, к сожалению, в нем чувствовался дилетант как в биологии, так и в археологии.Осталось неясным, когда же было свободное время…? Чаепитие было полноценным лишь для тех, кто первым прибежал за гидом и занял место за столом: 2 стола на 16 человек для группы из 38…
    Об окончании чаепития и времени встречи у автобуса для отправления в Москву объявлено не было.
    На обратной дороге кромешная тьма в автобусе просто убивала. Не понятно почему не работало индивидуальное освещение у каждого или хотя бы дежурный свет?(

  2. Купцова Марина 04.07.2016

    Здравствуйте. Хотелось бы поделиться впечатлениями об экскурсии Национальный парк «Угра». Ездили 02 июля 2016 года. Моя семья и друзья путешествуем с фирмой «Вокруг света» уже 9 лет. Впервые я хочу обратить внимание на следующее: Во время путешествия по парку ( а идти там надо очень долго) совершенно негде попить, нет ни источников, ни ключей. Поэтому с собой нужно брать как можно больше воды. Лес полон слепней и оводов, от которых соответственно средства от комаров не помогают. Когда уставшие люди приходят к костру, нет оборудованного места, где можно помыть руки и лицо, вас ждет кипяток для чая. Хотелось бы обратить внимание на то, что эта поездка очень длительная, мы вернулись в Москву практически к 12 часам ночи и высадили нас у станции Тропарево. Конечно, людям страдающим от жары, а также от аллергии, нужно предусмотрительно подготовиться к такой экскурсии. В конечном итоге — мы с нашей компаний остались довольны, большое спасибо нашему гиду Сергею.

    • LuGNeR 04.07.2016 — Автор записи

      Марина, здравствуйте! Спасибо за замечания, передадим их нашим партнерам и постараемся их учесть! Сергею обязательно передадим вашу благодарность!

  3. Оксана 17.08.2014

    Большое спасибо за замечательную экскурсию,в Козельске посетили смотровую площадку, остановились для фотографирования в детском парке «Три Богатыря»,в краеведческом музее экскурсовод с такой любовью и воодушевлением рассказывала о своем крае,ну а Чертово Городище-Карелия в миниатюре, были поражены светящимся мхом,»чертовым» колодцем и пальцами.С погодой нам повезло,но вот представители местной флоры и фауны эти места похоже избегают,не даром ведь Урочище-аномальная зона,а чай у костра со сладостями придали нам сил на обратный путь до автобуса.С «Вокруг света» посетила уже около 10 экскурсий и ни разу не разочаровалась!

    • LuGNeR 18.08.2014 — Автор записи

      Спасибо за то, что выбираете нас, для организации собственного досуга! Надеемся, что и впредь мы Вас не разочаруем! :)

  4. Варвара Вельская 14.06.2014

    Несколько раз проезжала Козельск, а города не видела. Наконец посетила его музей. Он небольшой, но экскурсовод рассказывала с энтузиазмом. К сожалению, сам город нам опять-таки не показали. Хорошо было бы сделать хотя бы небольшую остановку на главной площади, у храма.
    Чертово городище — весьма занятное место. И валуны, и реликтовые растения, и пещерка со светящимися в темноте мхами, и огромный перепад высот — всё как было обещано. Правда, мы попали под сильный продолжительный дождь. Мало того что вымокли, так еще и представители местной флоры и фауны, за исключением комаров, нам не показались. Душевно попили у костра чаю со сладостями.
    Хочу предупредить: экологическая тропа протяженностью, может быть, как и заявлено, 2,5 км, но до нее еще надо дойти около 5 км в один конец по лесной дороге. Сказать, что проход по самой тропе требует некоторой физической подготовки, будет, наверное, преувеличением, но людям, которые не слишком хорошо ходят, может быть трудно преодолевать спуски-подъемы и деревянные лестницы, особенно когда все это скользкое после дождя. И однозначно не стоит ехать на эту экскурсию на шпильках, в босоножках и в маркой одежде. Еще такое предложение: делить автобус на две группы при посещении городища не произвольно, а на более сильную и слабую группы. Последняя пусть идет медленнее, а руководитель следит, хорошо ли все справляются с дорогой, и подает, где надо, руку (или назначит для этого опытного туриста).
    По дороге из Козельска открывается красивый вид на Оптину пустынь. Когда мы уезжали, как раз кончился дождь (как всегда) и над монастырем возникла двойная радуга. Хорошо бы сделать там минутную остановку для любования и фотографирования.
    В любом случае спасибо «Вокруг света» за такой интересный и необычный маршрут. Хотелось бы видеть в репертуаре фирмы и другие экологические прогулки.

    • LuGNeR 16.06.2014 — Автор записи

      Варвара, спасибо за ваш отзыв! Мы постараемся учесть ваши пожелания. А идею с разделением группы «на более сильную и слабую» наверняка реализуем!

      • Светлана 03.07.2014

        Планирую отправиться на эту экскурсию в сентябре. Возникает вопрос, как же так, заявлена обзорная экскурсия по Козельску, а город не показывают? Зато показывают, как обычно, краеведческий музей, где чаще всего нечего смотреть. Странно.

      • LuGNeR 04.07.2014 — Автор записи

        Без краеведческого музея впечатление о городе будет неполным! Кстати говоря, музей очень достойный и посмотреть, и послушать есть что, это конечно мое личное мнение! Также по просьбам туристов мы попросили гида завозить на смотровую площадку…

      • Светлана 04.07.2014

        Так я и не поняла, обзорная экскурсия все-таки есть или только смотровая площадка?

      • LuGNeR 04.07.2014 — Автор записи

        Есть!

Оставить комментарий

© 2024 Путешествуйте! Общайтесь!

Автор темы Anders Norén