Путешествуйте! Общайтесь!

Отзывы ТФ "Вокруг света"

«Под знаком Льва». Ясная Поляна — Козлова Засека — Кочаки

Ясная Поляна – уникальный мемориальный и природный заповедник. Здесь сохранены старые здания, окруженные живописными парками, садами, лесами. Здесь по-прежнему живут традиции семьи Толстых. Экскурсия по Ясной Поляне перенесет вас в мир русских дворянских усадеб XIX в.   Экскурсионная программа:

– Дом-музей Л.Н. Толстого в Ясной Поляне, флигель Кузьминских, парк.
– Посещение станции «Козлова Засека». Кочаковский некрополь.
– Свободное время.

Полная программа и информация о наличии мест и стоимость 

Следующие в записях

Предыдущие Страница

10 коммент.

  1. Елена 22.10.2019

    Давно собиралась съездить в Ясную Поляну со старшим внуком. Я была в усадьбе не один раз, хотелось посетить еще раз. Да и невероятно теплая осень способствовала путешествию.
    Накануне поменялось место посадки в автобус, с площади у станции метро Чистые пруды-Тургеневская на невероятно далекое для нас Анино. Это обстоятельство огорчило, вставать пришлось гораздо раньше, выходить из дома затемно.
    Но все неудобства отправления автобуса были с лихвой компенсированы чудесным экскурсоводом Любовью Кузьминичной Ампилоговой.
    Четко организованная посадка в автобус, несмотря на полную его загруженность (41 человек!), порядок и дисциплина на всем маршруте, доброжелательность, море позитива, океан интереснейшей информации. Нам всю дорогу не хватало времени, чтобы услышать то, что Любовь Кузьминична хотела нам рассказать.
    Кажется, пойдя пешком из Москвы в Ясную Поляну, как это делал Лев Николаевич Толстой, нам бы тоже не хватило времени, чтобы услышать все, что хотела бы рассказать нам Любовь Кузьминична.
    19 сентября 2019 года мы с внуком с большим удовольствием посетили Кочаки, Козлову засеку и саму усадьбу Ясная Поляна.
    Мне не хватило времени нагуляться-надышаться усадьбой. Групп много, экскурсии насыщенные. Территория усадьбы огромная, хотелось побродить с фотоаппаратом еще пару часиков.
    Но увы, в 5 вечера мы тронулись в обратный путь. Я с большим сожаление уезжала домой.
    Эта поездка надолго запомнится мне и, надеюсь, моему внуку.
    Большое спасибо, Любовь Кузьминична!

  2. Волкова Марина 02.10.2018

    Была на этой экскурсии 30 .09.2018г. Сказать, что понравилось -это ничего не сказать. Замечательный экскурсовод Надежда Александровна так интересно и вдохновенно рассказывала о нашем Солнце, Л.Н.Толстом, что слушали её всю дорогу затаив дыхание. И железнодорожная станция , где мы все купили открытки и , написав адреса, отправили изображение Льва Николаевича и Софьи Андреевны в разные уголки России. И некрополь семьи Толстых в Кочаках, где особенно наш экскурсовод смогла передать близость книжных героев Льва Николаевича с реальными людьми из его семьи. И чудеснейшая усадьба . ухоженная. чистая, светлая. пахнущая спелыми яблоками, с увлеченными и любящими свое дело экскурсоводами. Всё это было великолепно. Ранняя осень, теплый солнечный день , яблоки , мёд и пироги…Мы получили огромное удовольствие. Спасибо Надежде Александровне и фирме Вокруг Света за интересную экскурсию!

  3. Наталья 18.09.2018

    Добрый день! Посетили экскурсию в «Ясную Поляну» 15 сентября 2018 года. Огромная благодарность экскурсоводу Наталье за интересную информацию!!! После проведенного дня осталась масса положительных эмоций, погуляли по великолепному парку, поели вкуснейшие яблоки!

  4. Ирина 06.08.2018

    Добрый день! Были на экскурсии в Ясной Поляне 5 августа 18. Сразу же очень хочется поблагодарить экскурсовода и одновременно гида Апостолову Надежду Александровну. Спасибо Вам большущее за Ваше отношение. Вы уникальный человек — так красиво, подробно и интересно рассказываете, что даже не хотелось чтобы экскурсия заканчивалась. Мне казалось, что я много знаю о жизни Льва Николаевича. Но оказалось, что я почти ничего не знала. Нам несказанно повезло, что попали на экскурсию именно к Вам! Все очень, очень структурировано, интересно и познавательно. Организация поездки также отличная, не было никаких заминок, задержек. Водитель автобуса — был очень аккуратен и вообще с вами у нас сегодня был очень хороший день! Спасибо большое!

  5. Екатерина 27.08.2017

    Была на этой экскурсии 09.10.2016 года. Понравилось все.
    Остановка первая была в Кочаках. Запустение на могилах? Не заметила. Там нам встретилась большая процессия, хоронили учительницу, из рода Толстых.
    Потом поехали на станцию «Козлова засека». Экскурсовод действительно там дает свободный осмотр, но по дороге, а ехать до этих мест на самом деле не так уж мало, по Киевскому шоссе, все было рассказано, там на месте уже спокойно можно самому осмотреть экспозицию.
    Там же был туалет, бесплатный и увы — не очень хороший, дверь не закрывалась. Зато был в здании станции отличный небольшой магазин с сувенирами, книгами, открытками и т.д.
    А дальше была — усадьба «Ясная Поляна». Шикарная, красивая, ухоженная, большая усадьба.
    Может быть немного было неудобно, что дали свободное время, т.к. до нашей экскурсии было еще около получаса, многие бросились покупать еду, пряники, пастилу и сувениры — все продается на развале и в киоске перед входом в усадьбу. Здесь же кафе, кто-то пошел туда перекусить. Я пробежалась по парку, пофотографировала. И правильно сделала: осень, рано темнеет, после экскурсии «уходил свет» и я бы многие кадры не смогла бы уже удачно запечатлеть.
    Потом была пешая экскурсия по парку, правда в довольно быстром темпе. По дому Толстых, по флигелю. Потом прогулка до могилы ЛН. Ветер был сильнейший. Погодка так себе, но народу всегда, мне кажется, в этой усадьбе много. И приезжие, и с группами и сами по себе, и местные вовсю сюда приезжают гулять, туляки.
    В кафе, что перед входом в усадьбу, можно купить пирог Анке — его любила готовить жена Льва Толстого. Купила весь пирог, очень вкусный. И домой привезла и магниты, и книги о Ясной Поляне и семье Толстого, и пряники с пастилой.
    В целом, сама усадьба и некрополь и станция — все в комплексе очень и очень интересные места. И экскурсовод — замечательная!

  6. Елена 14.08.2017

    Были на экскурсии 13 августа 2017 года. Пишу сразу по свежим впечатлениям. Наше богатейшее наследие — Ясная поляна и все ,что с ней связано. Чудесный экскурсовод в самой Поляне. Места, которые захватывают твое сердце, твой ум!! Необыкновенная экскурсия.
    И дорога в 5 часов, хоть и трудно, но безусловно стоит этого.
    Хочу сказать небольшие комментарии. Возможно, они адресованы не совсем туристическому агенству.
    Нас привезли в Кочаковский некрополь. Необыкновенной Храм! Но могилы все в запустении. Софья Андреевна! Имя, нераздельное от Льва Николаевича Толстого. Не надо дорогих цветов, но хотя-бы полевые цветы! Столько туристов приезжает!!! Больно, обидно и как-то неловко становится…
    Станция «Козлова Засека». гуляли там 40 минут. Одни, без экскурсовода. Жаль. Можно было и рассказать. Почему-то наша экскурсовод ограничилась только входными билетами. Все посмотреть можно минут за 20-30.
    Все дорогу наша экскурсовод рассказывала о местах и поместьях, усадьбах , которые мы проезжали, исторически углублялась совершенно о других людях и событиях, но ни слово о Толстом. Знает много, очень , но на тему экскурсии не было ничего сказано. Почему?!
    Спасибо большое водителю за аккуратную езду!
    Единственное замечание. Пожалуйста, выбирайте санитарные остановки так ,чтобы это было комфортно и чисто. Наша остановка туда была просто ужасной. Туалет времен царя Гороха с дырками, без дверей за 15 рублей. Срам!
    И перекусить было невозможно.
    Ведь такая длинная трасса. Столько заправок. Ну проведите небольшое исследование, рассчитайте время и места остановок. Вот это большое и существенное замечание компании.
    У вас все должно быть на высшем уровне, если вы хотите, чтобы люди снова и снова были с фирмой «Вокруг света».

  7. Татьяна 19.06.2017

    11 июня 2017 года. Экскурсия в Ясную поляну! Так много ожидалось! Так хотелось ощутить атмосферу этого места, насладиться природой! Однако, большая претензия к фирме «Вокруг света»! О том, что в этот день в усадьбе проходит театральный фестиваль фирма не сказала ни слова. В результате -толпы людей, шум! Все красивые поляны загромождены театральными сценами! На территории масса лотков с едой, вокруг которых огромное количество сидящих на заповедных полянах и орущих людей. Автобус не смог подъехать ко входу в усадьбу — довольно большое расстояние пришлось идти пешком по проезжей части, а ведь в группе были и пожилые люди!
    Если-бы фирма предупредила о фестивале, то мы (и многие из группы) выбрали бы другую дату! Удовольствия получено не было!
    Огромная благодарность экскурсоводу Надежде Александровне! Если бы не ее интереснейший вдохновенный рассказ — впечатление о поездке было бы испорчено! Огромное ей спасибо и за экскурсию в Кочаковском некрополе. А так же за организационную работу!

    • LuGNeR 20.06.2017 — Автор записи

      Татьяна, здравствуйте!
      Я с вами соглашусь, что экскурсия воспринимается хуже, если вокруг «толпы людей и шум»!
      К огромному сожалению, мы не могли оповестить наших туристов по причине того, что мы сами были в неведении. Сейчас мы разбираемся, почему не было никаких сообщений о фестивале от музея. Теперь мы уже знаем, когда проходит театральный фестиваль «Толстой Weekend» в Ясной поляне и учтем это при планировании экскурсий на следующее лето.

      С уважением,
      Александр

  8. Екатерина 19.06.2017

    Хочу выразить благодарность за экскурсию
    «Под знаком Льва»
    Ясная Поляна – Козлова Засека – Кочаки. Ездила 11 июня 2017 года. Половину успеха экскурсии делает всегда экскурсовод, так вот мне очень повезло, Надежда Александрована (могу ошибиться с отчеством) прекрасно провела этот день с нами. Очень интересно, с душой и любовью к своей работе рассказывала, показывала, объясняла. День пролетел незаметно. Природа и атмосфера потрясающие. Я осталась очень довольна. И спасибо водителю за очень мягкую и аккуратную езду.

  9. Надежда Нефедова 15.05.2017

    Была на экскурсии 7 мая 2017года. Понравилось всё, даже название «Под знаком Льва». Но особенно хочу отметить экскурсовода Апостолову Надежду Александровну. Дорога до объектов долгая, но она всё время рассказывала. Информация была очень интересная, обширная, чувствовалось, что экскурсовод эрудирована вообще, а о Льве Толстом знает всё.Большое спасибо !

Оставить комментарий

© 2024 Путешествуйте! Общайтесь!

Автор темы Anders Norén