Путешествуйте! Общайтесь!

Отзывы ТФ "Вокруг света"

Чайные короли Москвы

«Выпей чайку — позабудешь тоску!» — эту пословицу знает каждый. А мудрые китайцы считали, что каждая чашка правильно заваренного чая разоряет аптекаря. За полтора столетия диковинный китайский чай стал любимым национальным напитком благодаря московским купцам, которых в народе называли «чайными королями». О том, как они пристрастили москвичей к чаю, наш сказ с чаепитием.

 

Подробная информация

Следующие в записях

Предыдущие Страница

3 коммент.

  1. Наталия 22.04.2018

    Огромное спасибо замечательному экскурсоводу Ирине Владимировне, какое знание материала, какая подача — полный восторг!!!! Но вот сама церемония чаепития в клубе совсем не понравилась)) Сначала нам сказали оставить все сумки за пределами зала, что мне не очень понравилось, все-таки там у меня был паспорт и кошелек, не хотелось бы с ними расставаться) Потом в описании чаепития не было ничего сказано о низкой посадке экскурсантов за чайными столиками, это создало некоторые неудобства. И девочка Женя, которая проводила экскурсию совсем не впечатлила, голосок тихий, рассказывала неинтересно, муж даже задремал. Ситуацию спасла более опытная девушка Маша, которая все время бросалась на выручку Жене. Да и разницу в чаях мы, к сожалению, не почувствовали…..

  2. Мария 14.12.2014

    Долго пребывали под впечатлением от этой прекрасной экскурсии и решили подарить такую радость родителям. Сегодня они путешествовали по «чайной» Москве в компании очаровательной Ирины Владимировны. Получили массу интересной информации, мастерски поданной слушателям, насладились экзотическим чаепитием в чайном клубе, где побывали впервые, и теперь решили поехать с Ириной Владимировной и по другим ее маршрутам. Особенно родителей порадовала безупречная речь Ирины Владимировны, живой, образный, богатый и ничем не засоренный русский язык (поверьте, это сегодня такая редкость!). Огромное спасибо Ирине Владимировне и «Вокруг света» от нашей семьи!
    С уважением,
    Семеновы.

  3. Мария 07.08.2014

    Провели замечательный мартовский воскресный день в компании талантливого экскурсовода Ирины Владимировны Чичкиной и московских чайных королей.:)Мы, заправские чаевники, узнали очень-очень много интересного о чае и чаеторговцах, о чайных традициях и чайном бизнесе прошлого. Ирина Владимировна прекрасно построила маршрут — мы побывали в чудесных уголках старой Москвы. Одна только усадьба Боткиных, по-московски уютно притаившаяся в Петроверигском переулке, чего стоит. Такая московская жемчужинка! А как интересно, эмоционально рассказывает Ирина Владимировна! Мы будто и правда заглянули на чашечку чая к Перловым, Боткиным, Высоцким. Прекрасный заключительный аккорд поездки — чаепитие и дегустация разных видов чая в чайном клубе на Малой Дмитровке. Милейшие девушки, сотрудницы клуба, продемонстрировали нам японскую чайную церемонию, удивительно красивую и необычную. В холодный и неожиданно вьюжный мартовский день нам было тепло — от доброй старой Москвы, от искреннего внимания Ирины Владимировны и, конечно, от душистого чая. Эта экскурсия — просто находка для всех нас, москвичей, известных чаехлёбов. :) Огромное спасибо Ирине Владимировне и «Вокруг Света»!

Оставить комментарий

© 2024 Путешествуйте! Общайтесь!

Автор темы Anders Norén